Настольная СУБД Access 2002

         

Сжатие базы данных или проекта



Сжатие базы данных или проекта Access 2002

При удалении данных или объектов файл базы данных или проекта Access становится фрагментированным, это приводит к тому, что дисковое пространство используется неэффективно. Сжатие базы данных или проекта позволяет получить-копию, в которой данные и объекты сохраняются более рационально, что значительно экономит место на диске.

Сжатие повышает производительность баз данных и проектов Access. Однако сжатие проекта не влияет на объекты, такие как представления и таблицы, хранящиеся в базе данных на SQL Server. Сжатие проекта не влияет также на таблицы, содержащие поле счетчика в проектах Access, как это происходит с базами данных. Если из базы данных, перед сжатием из таблицы, содержащей поле счетчика, были удалены последние записи, после сжатия номер первой пустой записи сбрасывается. Добавленная после этого запись получит в поле счетчика номер, на единицу превышающий значение счетчика в последней оставшейся записи.

Замечание



Сжатие баз данных, созданных в предыдущих версиях Microsoft Access, не приводит к их преобразованию в формат Microsoft Access 2002. Способы преобразования баз данных предыдущих версий Access описаны в гл. 19.

Перед сжатием совместно используемой базы данных убедитесь, что она не открыта ни одним из пользователей сети. Для сжатия базы данных необходимо обладать правами на ее открытие, запуск и открытие в монопольном режиме (см. разд. "Назначение прав доступа к объектам базы данных" в этой главе). Чтобы сжать открытую базу данных или проект Access 2002:

  1. Перед сжатием сетевой базы данных, расположенной в общей папке или на сервере, убедитесь, что она не открыта другими пользователями.
  2. Выберите команду Сервис, Служебные программы, Сжать и восстановить базу данных (Tools, Database Utilities, Compact and Repair Database).
Чтобы сжать закрытую в данный момент базу данных или проект Access 2002:

  1. Если в данный момент открыта другая база данных или проект Access 2002, закройте ее (его). Если база данных или проект расположены в общей папке или на сервере, убедитесь, что они не открыты другими пользователями.
  2. Выберите команду Сервис, Служебные программы, Сжать и восстановить базу данных (Tools, Database Utilities, Compact and Repair Database).
  3. Появится диалоговое окно База данных для сжатия (Database To Compact From) (рис. 20.1), похожее на окно открытия базы данных. Укажите базу данных или проект, который необходимо сжать, и нажмите кнопку Сжать (Compact).




Содержание раздела